Список форумов Форум жилого комплекса Никольский, город Сургут
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Общедомовой расход
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум жилого комплекса Никольский, город Сургут -> Жизнь нашего дома
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kruger

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 10:59 am    Заголовок сообщения: Общедомовой расход Ответить с цитатой

Уважаемые соседи кто обратил внимание на свои расчётки? Интересные цифры в графе за воду никто внимания не обратил? Что за расход такой в прошлом месяце почти 11 кубов в этом 2 куба. Кто грамотен в этом вопросе объясните что к чему и что с этим делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sosedka

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько мне известно, общедомовой расход начисляется пропорционально индивидуальному расходу. Вероятно вы в январе много водички налили, а в феврале меньше, вот вам и разница.
Ну еще думаю стоит учесть, что февраль на три дня короче.
Свою расчетку надо еще глянуть...
Sosedka

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мои данные:
Январь. Инд.расход 7,7 Общ.дом.расход 2,8
Февраль. Инд.расход 5,1 Общ.дом.расход 2,5
Kruger

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и для чего НАС ВСЕХ обязали утанавливать счётчики если сами начисляют что хотят? как бороться с ними?
Sosedka

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да все по закону вроде... Я даже больше скажу, мне кажется это логичным. Другое дело откуда берется этот общедомовой расход? Вот этим вопросом стоит озадачиться. Полагаю, что в идеале общедомовой расход должен быть равен нескольким ведрам воды для уборщицы которая полы у нас моет и все. Может я не права...
Kruger

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вооот дак и я к тому жэ, 200 квартир по 1 кубу это 200 тонн воды это они раз в неделю должны весь дом изнутри и снаружи мыть, и ещё остаться должно...
asx

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас расход воды регулярно почти один и тот же.И мне регулярно начисляют на 5 куб моих 3 куб общедомовых.
ВоттакаяЯ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruger
Sosedka
У вас однокомнатные квартиры, навеное, раз вам по 2 куба добавили в этом месяце.
Sosedka писал(а):
На сколько мне известно, общедомовой расход начисляется пропорционально индивидуальному расходу.

Сейчас изменился принцип начисления. Общедомовой расход теперь привязан к площади квартиры. Нам приплюсовали более 4 кубов.

А еще есть один момент. Когда кто-то не передает показания, ему не насчитывают по нормативу. Потребление воды теми, кто не передал показания, оплачивают все жильцы. Потом, когда человек передает показания, ему выставляют счет на кубометры воды, затраченные за 2 мес. Вот и выходит, что одну и ту же воду, оплачивают сначала все жильцы, а потом и сам собственник. Т.е. УК за часть воды получает двойную оплату. Теперь понятно, почему они не хотят считать по нормативу тем, кто не передает показания. Ведь по нормативу кол-во воды будет завышено, а значит, общедомовой расход будет меньше (тот, который раскидывают на всех). А после передачи показаний, придется считать по счетчику, и двойную прибыль получить не удастся.
ВоттакаяЯ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruger
ой, прошу прощения, не посмотрела в какой ветке ваша тема. А вы, оказывается, не из нащего дома.
Kruger

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВоттакаяЯ
да всё ОК ,дом не имеет значения тема актуальна для ВСЕХ я так понимаю, у меня 2шка так для информации, и мне не нравится сам факт того что на мне НАВАРИВАЮТСЯ, когда один раз это можно стерпеть но когда это ставят на поток то звиняйте я начинаю искать способ отыграться и поставить свою ТОЧКУ ради принципа...
AlexeyA

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так а разница какой дом, я сам был в шоке, когда увидел необычно маленький перерасход в февральской расчетке. к чему бы это? Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KRK

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расход индивид 14,0
Расход общед. 2,765
подогрев воды расход индив 0,566 710,86 руб.

Хотел спросить, что это за чудо подогрев и от куда он берётся? Где его подогревают, УК утверждает, что в подвале установлены подогреватели воды. Кто снимает показатели по подогреву. Я горячей воды в квартире не наблюдаю, но за подогрев плачу.
Kruger

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я когда заселялся, мне сантехник объяснил что к нашим домам не подведена горячая вода, а только холодная. поэтому у нас в подвале стоит автономная котельная
, которая снабжает нас горячей водой, вот вам и подогрев. просто я так понимаю за наш счёт решили погасить все свои убытки, причём каждый месяц в подъездах вешается листок с общедомовым долгом в 3-4 ляма, а списка должников я ни разу не видел, в других районах в каждом доме висит список и там всё расписано кто и сколько должен.
KRK

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruger писал(а):
я когда заселялся, мне сантехник объяснил что к нашим домам не подведена горячая вода, а только холодная. поэтому у нас в подвале стоит автономная котельная
, которая снабжает нас горячей водой, вот вам и подогрев. просто я так понимаю за наш счёт решили погасить все свои убытки, причём каждый месяц в подъездах вешается листок с общедомовым долгом в 3-4 ляма, а списка должников я ни разу не видел, в других районах в каждом доме висит список и там всё расписано кто и сколько должен.

Это наверное проще будет в квартире свой подогреватель воды поставить, литров на сто. Отключить горячую воду, нагревать холодную, а показатели горячей воды сдавать без изменений?!
Kruger

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KRK
а какая разница, воду-то приплюсовывают холодную
Vitalik

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С электричеством вообще ни понятно, вы видели по 60Гват разница.
Антон

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все получается по закону. Есть общедомовой счетчик, этот счетчик находится в ИТП в подвале. Он меряет всю воду которая идет на три дома, дебаланс получается потому что часть жильцов не передает показания, или счетчики скручивает, или живут по норме, к примеру прописан один а живут 4, соответственно им выгоднее жить по норме. По поводу графы подогрев воды. Наша УК покупает только холодную воду у ГТС, а горячую нагревает сама, поэтому отопление и горячую воду мы делаем себе сами. Вообще все дебалансы зависят от сознательности жильцов. Каждый хочет обмануть УК, в итоге страдают сознательные жильцы, которые все честно передают.
Kruger

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон
и что делать, как не страдать по чужой вине?
xskull

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruger
по мозгам давать тем, кто пишет такие дебильные законы! это ж надо додуматься считать общедомой расход воды исходя из площади квартиры! Это что получается, если у меня квартира 100 кв.м., а живу я в ней один, то воды я потребляю больше, чем квартира однешка, в которой живет 5 человек?? с какого хера считают общедомовой расход исходя из площади жилья? справедливо и логично считать так: из всего общедомового вычесть переданные показания, и разность разделить на ВСЕ квартиры в доме. Получается одинаковое кол-во общедомового расхода у всех квартир - все справедливо! а тут получается платишь себе по счетчику 6 кубов, а тебе еще сверху 10 накидывают, а сосед тратит больше, по счетчику не передает, живет в однешке, и ему накидывают всего 2 куба - где здесь справедливость? От того, что у меня доля в доме больше - мне ни жарко, ни холодно... от этого вес моего голоса выше не становится и привилегий я никаких не имею по сравнению с теми, у кого квартира меньше! Такое ощущение, что мозг у того, кто писал новое Постановление, находится где-то далеко, в жопе... Mad
Антон

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruger Я так думаю что страдать будем всегда, пока жильцы не начнут честно передавать показания. Если мне память не изменяет, то в договоре есть пункт, что УК имеет право проверять показания счетчиков ходить. Им надо напомнить, чтобы прошли и проверили по квартирам. Если человеку скрывать нечего то он впустит, можно совместно со старшим дома, тогда хотя бы будем знать кто из соседей ворует. А здесь информацию потом выложить, или на доске возле подъезда повесить, может хоть чуть-чуть стыдно будет, хотя наврятли. Тут еще вопрос к магазинам которые у нас открываются, обычно каждый предприниматель хочет сэкономить, поэтому ищет любые методы. Интересно как у них ведется учет?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум жилого комплекса Никольский, город Сургут -> Жизнь нашего дома Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: